कुल्लू का भुंतर पुल बना जी का जंजाल
पर्यटन क्षेत्र के मुख्य पुल के तंग होने से आए समय लग रहा है जाम
एंकर
भुंतर पुल को डबल लेन व हाथीथान- बजौरा बाईपास को अतिशीघ्र नहीं बनाया तो आने वाले समय में जाम की समस्या विकराल रूप धारण कर सकती है । यहां संकरे पुल की वजह से जाम आम हो गया है । भुंतर में लगने वाले जाम से सब्जियों व फलों के सीजन में किसान-बागबान भी परेशान है । तो वहीं स्थानीय जनता, वाहन चालक पर्यटक सभी जाम में फंस रहे हैंं । लगातार बढ़ती ट्रैफिक के चलते यह पुल अब वाहनों का बोझ सहन नहीं कर पा रहा है। बार -बार पुल की प्लेटों का अचानक उखड़ जाना किसी बड़ी दुर्घटना को न्यौता है । दूसरी तरफ भुंतर में बैली ब्रिज के जाम का नाटक खत्म होने का नाम नहीं ले रहा है । कई बार पुल की प्लेटों के टूटने पर किसानों-बागबानों का नुकसान होता हैं ।
ऐसे में जनता ने प्रशासन से हाथीथान से बजौरा फोरलेन सड़क निर्माण को तेजी से समाप्त कर सड़क को वाहनों के लिए जल्द चालू करने की मांग की । ताकि ऐसी स्थिति में वाहनों को निकालने के लिए दूसरा विकल्प मिल सके । लोगों ने यहां पर बनने वाले नए पुल के निर्माण में हो रही देरी पर फिर से प्रशासन को घेरा है । नए पुल को लेकर यहां जनता सड़क पर भी उतर चुकी है और मामला सियासी स्तर पर भी गर्माया है। इसके बावजूद राहत नहीं मिल रही और पुराना पुल जब चाहे तब धोखा दे रहा है।
बता दें िकि पिछले मानसून में पुल को खासा नुकसान हुआ था और इस बार अगर मानसून रौद्र रूप दिखाता है तो पुल की शामत फिर से आ सकती है । पुल की हालत व इससे उत्पन्न होने वाली परेशानी सरकार, प्रशासन से छुपी नहीं है । इसके िलिए डबल लेन पुल के डिजाइन के टेंडर हो चुके हैं ।
इसे लेकर सब्जी मंडी आढ़ती यूनियन के अध्यक्ष खुशाल ठाकुर का कहना है सीजन टाइम में किसानों- बागबानों को अपने उत्पाद सब्जी मंडी पहुंचाने के लिए हर दिन जाम में परेशान होना पड़ रहा है। समस्या का सरकार व प्रशासन को इसका हल जल्द निकलना चाहिए।